Все профессии нужны, все профессии важны. Обзор-размышление.

20 Февраля 2020

20 февраля сотрудником центральной библиотеки им. Ю. Гагарина в МБОУ "СОШ №8" с учащимися 8 "Б" было проведено профориентационное обзор-размышление "Все профессии нужны, все профессии важны". На встрече присутствовало 13 человек.

Библиотекарем было подчеркнуто, что в мире есть мало вещей, которые мы не можем выбирать. К ним относятся: историческая эпоха, в которой мы живем, наши родители, события раннего детства. Все остальное в жизни в той или иной мере зависит от нашего выбора. И одним из наиболее ответственных, определяющих нашу судьбу, является выбор профессии.

С чего начать этот выбор, чтобы достичь осознанного результата? Конечно же, с определения будущего объекта труда. В этом может помочь дифференциально-диагностический тест Е. Климова (ДДО). Восьмиклассникам предварительно было дано задание - пройти бланочно этот тест дома, чтобы из 5 объектов труда ребята выбрали 1-2, определились с "ХОЧУ", поняли в какой области лежит их будущий профессиональный интерес. Задача встречи - определение сферы профессиональной деятельности восьмиклассников. Библиотекарь рассказала школьникам о востребованных и невостребованных профессиях в городе, об уровне заработных плат по этим специальностям.
Следующим этапом профориентационной работы будет определение способностей школьников, т.е. выявление профориентационной составляющей "МОГУ".
Как говорят психологи, после каждой встречи должен оставаться "сухой остаток", т.е. почва для дальнейших размышлений. Поэтому ведущей было высказано пожелание, чтобы ребята поговорили со своими родителями о выборе профессии, нашли точки соприкосновения, узнали, что же думают об их профессиональном будущем взрослые.
Ребятам была дана памятка с основными профориентационными тестами, которые можно пройти бесплатно онлайн.
Ведущая встречи Лариса Акулова пригласила восьмиклассников на индивидуальные профориентационные консультации, которые проводятся в центральной библиотеке им. Гагарина по четвергам и пятницам.

Информацию подготовил: Лариса Акулова.
Телефон для справок: 77-38-02.