Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака

23 Мая 2016

Здоровье - это бесценное достояние, как отдельного человека, так и всего общества, это основное условие и залог полной и счастливой жизни. Молодые люди о здоровье не думают. Как правило, молодость и здоровье сопутствуют друг другу.

В библиотеку им. Н. Полоруссова-Шелеби пригласили учащихся 7-ых классов (20 человек) МБОУ СОШ № 3 на беседу "Всегда быть в форме" с психиатром-наркологом 3-его наркологического отделения БУ "РНД" Мустафиновой А. И. Основная цель встречи - формировать негативное отношение к курению и показать преимущество здорового образа жизни. Видеофрагмент фильма " Галилео" о демонстрации опыта с сигаретой дополнил её рассказ. Альфия Ибрагимовна также затронула вопрос о вреде курения кальяна и употребления насвая, который негативно сказывается на здоровье человека. Она продемонстрировала слайд-презентацию "Насвай", где показано, из чего сделано это вещество и какой ущерб наносит организму. К мероприятию оформили тематическую книжную выставку "Полезные и вредные привычки". В ходе беседы участники мероприятия имели возможность высказать свое мнение по данной проблеме и получить исчерпывающие ответы врача на интересующие подростков вопросы. Очень хочется верить, чтобы они сделали правильный выбор и могли с достоинством на любое предложение закурить ответить твердо: "Спасибо, я не курю".

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.

В библиотеке семейного чтения им. Маршака 23 мая был проведен час откровенного разговора "Соблазн велик, но жизнь дороже" для школьников 7 "В" класса СОШ № 4 (25 человек). Ребята узнали о том, какие существуют мифы о курении, кто такие успешные люди и почему образ современного успешного человека с курением несовместим. Виртуальное свидетельство девушки, бросившей курить, сопровождало разговор. Надом учащиеся получили задание подготовить проект рекламного социального плаката здорового образа жизни с использованием слоганов, рисунков, четверостиший и т. д., познакомились с книжной выставкой "Курить или жить? Давайте жить!".

Информацию подготовила Наталия Жаркова.