Всемирный день окружающей среды

3 Июня 2016

3 июня в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина прошел экологический час "Наши следы на земле", посвященный Всемирному дню окружающей среды с учащимися пришкольного летнего лагеря МБОУ "СОШ № 8" (25 человек).
Встреча началась с познавательной беседы об окружающем мире и ее охране. Ведущие Мария Иванова и Татьяна Назарова рассказали детям как человек покорял природу: океаны, воздух, землю и одновременно загрязнял все вокруг себя, не думая о последствиях, о своей планете.
На мероприятие пришла гостья - госпожа Наука экология (Татьяна Григорьева) в костюме, который олицетворял загрязненный земной шар. Ведущая и госпожа Наука экология постарались разъяснить детям как можно утилизировать различные категории мусора и рассказали об основных правилах экологии.
Затем ведущие рассказали школьникам об исчезнувших животных, которых не осталось в живых на планете Земля. Библиотекари провели различные игры с учащимися на сообразительность, быстроту и знание основ окружающего мира.
Неожиданным для детей стало появление на импровизированной сцене читального зала жителя леса - бельчонка (Анастасии Спрыжковой) и деревни - барашка (Юлии Сухаревой). Они помогли юным читателям глубже осознать проблемы экологии и окружающего мира.
В завершение мероприятия ребята с большим удовольствием разгадывали загадки и ребусы.

Информацию подготовила Мария Иванова.
Телефон для справок: 77-38-02.

Библиотека имени Н.И. Полоруссова-Шелеби 3 июня собрала детей (45 человек) из пришкольного лагеря МБОУ СОШ №2 на час интересных сообщений "Живая природа в твоем доме!". Цель - показать, что наш дом - планета Земля, ранима и хрупка, что она, такое же живое существо, как и мы, которое тоже может любить или мстить, здороветь или болеть. В этот день библиотека превратилась в красивый и живой уголок природы. Просмотр фильма "Самые красивые места в России", слайд-презентации о национальном парке "Чăваш вăрманĕ", видеоновости о камчатском Хатико полностью увели, увезли детей в лес, на море, в пещеру, в горы, на Камчатку. Беседа помогла детям по-новому взглянуть на знакомые явления. Школьники увидели, что всегда и везде Землю надо оберегать: планета в опасности! Только ответственное и бережное отношение к природе спасет её. Делать это ежедневно совсем нетрудно, как увлекательное приключение. Это чистота и уют в школе, на улице, дома. "Может быть, в воскресенье, 5 июня, и "Химпром" г. Новочебоксарска приостановит выброс отходов и тем самым продемонстрирует согражданам свою ответственность по отношению к окружающей среде", - подумав, сказали дети. Кроме этого, в программе празднования Всемирного дня охраны окружающей среды были творческие и интеллектуальные конкурсы: "Двойная жизнь животных", "Порешаем- подумаем", "Забавная анатомия", "Рыбная", "Угадай-ка", где самые активные изъявили желание стать ведущими в них. Завершился праздник просмотром трогательного фильма "Хатико" по просьбе учащихся. К мероприятию была подготовлена выставка-просмотр "Я с книгой открываю мир природы".

Информацию подготовила Людмила Шумилова.