Всероссийская олимпиада "Символы России. Литературные юбилеи"

26 Ноября 2018

752 учащихся школ города Новочебоксарска стали участниками Всероссийской олимпиады "Символы России. Литературные юбилеи". 22 ноября прошел городской этап Олимпиады "Символы России". Олимпиада проводилась в двух возрастных группах: 8 - 10 лет и 11 - 14 лет. Организатором Олимпиады выступила Российская государственная детская библиотека. Соорганизатором Олимпиады в регионе стала Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека, в Новочебоксарске - Центральная библиотека им. Ю. Гагарина г. Новочебоксарска.

Авторами вопросов Олимпиады стали дети - победители Всероссийского конкурса "Символы России. Литературные юбилеи", составившие самые интересные и оригинальные вопросы по произведениям писателей-юбиляров 2018 года. Максимальное количество баллов, которое мог получить участник за выполнение всей Олимпиады - 100 баллов.

Площадками проведения Олимпиады стали общеобразовательные школы № 2, 8, 11, 12, 13, 16, 17, 18, 20 и Новочебоксарский кадетский лицей. Каждый участник получил собственный экземпляр олимпиадного задания, который включал 10 вопросов по таким произведениям, как Л. Пантелеев "Честное слово", Юрий Коваль. "Сказка про жену Змея Горыныча", Софья Прокофьева. "Приключения желтого чемоданчика", Лев Толстой "Война и мир", Гавриил Держаин "Оды", Чингиз Т. Айтматов. "Белый пароход" и другие.

Новочебоксарск на региональном уровне представляют работы в возрастной категории 8-10 лет Копаневой Марии, ученицы МБОУ "СОШ №11", в возрастной категории 11 - 14 лет Мартьяновой Ксении, ученицы МБОУ "СОШ №12", набравшие 99 и 98 баллов.

Имена победителей будут известны до 4 декабря 2018 года. Каждый ребенок до конца года получит сертификат участника, а финалисты будут удостоены именных дипломов победителей.