Всероссийская Олимпиада "Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла"

23 Ноября 2020

Школьники Новочебоксарска приняли участие во Всероссийской Олимпиаде "Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла", организованной Российской государственной детской библиотекой при поддержке Министерства культуры РФ. Центральная библиотека им. Ю. Гагарина выступила координатором проведения Олимпиады в Новочебоксарске. 19 ноября в ней приняли участие 523 учащихся из школ № 4, 6, 9, 11, 16, 17, 18.

Вопросы были рассчитаны на две возрастные категории: 10-12 лет (287 человек) и 13-16 лет (236 человек). В Год памяти и славы задания были направлены на привлечение внимания подрастающих поколений к событиям и подвигам Великой Отечественной войны. Ребят ждали девять тестовых заданий, в каждом из которых необходимо было выбрать один вариант ответа из нескольких предложенных. Участники проявили свои знания о боевых орденах, городах-героях, памятниках, посвященных мужеству и героизму участников войны, и т. д. На одно из заданий нужно было дать развернутый ответ. Стоить отметить, что отвечая на него, необходимо было проявить определенные интеллектуальные и аналитические способности. При этом ответ на последний вопрос давал возможность набрать большее количество баллов.

В Новочебоксарске наибольшее количество баллов набрали Артем Ерохин из школы № 17 (10-12 лет) и Юрий Архипов из гимназии № 6 (13-16 лет). При подведении итогов они представят наш город на Республиканском уровне. Гордимся вами и поздравляем!