День единых действий «Без срока давности»

19 Апреля 2022

19 апреля библиотеки присоединились к  Всероссийскому  Дню единых действий «Без срока давности» в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В Дне единых действий приняли участие 248 человек.

19 апреля библиотека им. Н. Полоруссова-Шелеби подготовила книжную подборку «Без срока давности: Великая Священная». На абонементе читателям предлагалось соотнести название памятников с их изображением в информационно-просветительской акции «Память, застывшая в камне». На улице с помощью закладок знакомили горожан с книгами о героях Великой Отечественной. В течение Дня желающие фотографировались с книгами и отвечали на вопросы викторины «Память на страницах книг». В мероприятии приняли участие 37 человек.

В библиотеке им. Ю. Гагарина на абонементе провели информационную акцию. В ходе беседы читателям было предложено вспомнить известные памятники жертвам геноцида. Трагическая тема не оставила равнодушным никого. Участники акции благодарили за акцию и делились воспоминаниями своих родителей, которые были в концлагере. Всего приняло участие 41 человек

В  библиотеке имени Н. Носова прошла информационно-просветительская акция "Память, застывшая в камне". Посетителей библиотеки проинформировали о том, что в этот день вспоминают о жертвах геноцида, о жестоком обращении с партизанами и разведчиками, о гибели мирных жителей оккупированных территорий. Читатели рассматривали фотографии мемориальных комплексов и пытались соотнести названия памятников с их изображением. В акции приняло участие 28 человек.

В детско-юношеской библиотеке  учащиеся 9 «Б» класса школы №4 (28 человек) стали участниками патриотического часа «Ты хочешь мира? Помни о войне!». В ходе мероприятия ребята вспомнили о событиях ВОВ, узнали о фактах массового уничтожения мирного населения фашистами, о лагерях смерти. Ни в чем неповинные люди стали жертвами преступлений нацистов. После просмотра кадров документальной хроники школьники осудили жестокость врага к мирному населению в это время. Учащиеся пришли к выводу, что эти трагические страницы истории не имеют срока давности и никогда не должны повториться. Понятия "человеколюбие", "сострадание", "взаимопомощь" актуальны всегда.

Библиотека семейного чтения им. А. Николаева присоединилась к  информационно-просветительской акции «Память, застывшая в камне». На абонементе читателям в течение всего дня рассказывали о самых горьких страницах Великой Отечественной войны  - преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории.
Посетители узнали о мемориалах и памятниках, установленных в память о геноциде советского народа нацистами. На оформленном стенде участники акции могли соотнести названия памятников с их изображением. В течение дня библиотекари выкладывали на странице библиотеки «В Контакте» информацию о проведении акции с хэштегами: #безсрокадавности, #19апреля, #безсрокадавности_нчк. Всего в акции приняли участие 46 человек.

В  библиотеке им. П. Хузангая прошла информационно-просветительская акция «Память, застывшая в камне». Читателям библиотеки было предложено соотнести названия памятников жертвам геноцида с их изображением. Всего в акции приняло участие 21 человек.

В библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри была организованна подборка литературы о том, что пришлось пережить советскому народу в годы Великой Отечественной войны, какие нечеловеческие испытания выпали тем, кто оказался в плену у фашистов и о беспощадном истреблении людей. Читатели фотографировались с хэштэгом #19апреля, #безсрокадавности. Высказывались о ценности знания истории свой страны, о необходимости передачи знаний из поколения в поколение. Всего в акции приняли участие 32 человека.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршаке оформили книжную выставку «Забвению не подлежит». Всем читателям напомнили о значении слова «геноцид» и на кого он был направлен в годы войны. А был он направлен на уничтожение всех славянских народов.

Акция завершилась, и мы благодарим всех, кто принял в ней участие (15 человек).