Встреча с чувашской поэтессой Лидией Филипповой

6 Апреля 2016

В рамках Республиканского конкурса-акции "Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2014-2015 годов" в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 6 апреля провели встречу с чувашской поэтессой Лидией Ивановной Филипповой. Ее книга "Пульсация" вошла в список "Самая читаемая книга в жанре поэзии на русском и чувашском языке".

В творчестве члена Союза профессиональных писателей РФ Л. Филипповой нет места бессмысленным и пустым словам. Все стихи поются, поэтому не случайно многие композиторы пишут музыку на ее произведения. В этом смогли убедиться и студенты Новочебоксарского химико-механического техникума (15 человек).

Лидия Филиппова по профессии - журналист, в настоящее время является главным редактором газеты "Республика". Она чувствует силу слова, его красоту. Мыслями поэтесса часто бывает дома, в своей деревне (кстати, это также и родина гениального чувашского поэта М. Сеспеля), вспоминает родных. С большой любовью Лидия Ивановна прочитала стихи про маму, о Победе в Великой Отечественной войне, о ветеранах. Эти стихи никого из присутствующих на вечере поэзии не оставило равнодушными, все слушали, затаив дыхание. От нее исходило душевное тепло, позитивная энергетика. Ее стихи удивительно разнообразны и богаты, в них - радость, печаль, любовь к своему краю, народу, близким, которых она призывает любить, ценить и беречь. Студенты прочитали ее стихи на чувашском и русском языках, познакомились с ее книгами.

Встреча произвела на ребят огромное впечатление, встревожила душу каждого. В заключении поэтесса подарила библиотеке на память о встрече свои книги. Присутствующие гости пожелали ей творческих успехов, оставаться такой же обаятельной и не переставать радовать читателей своими стихами.

Информацию подготовила Роза Бусаргина.