Встреча с народным писателем Чувашской Республики М. Юхма

22 Сентября 2022

21 сентября в детско-юношеской библиотеке в рамках проекта «ЭТНИКУМ» для участников мультстудии «Жар-птица» (25 человек) состоялся воркшоп с участием народного писателя Чувашской Республики Михаила Николаевича Юхмы. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив Встреча была посвящена истории чувашского народа, древнего и самобытного, хранящего свою великую культуру. Во время онлайн-трансляции Михаил Николаевич рассказал ребятам про происхождение чувашей, о мифах и легендах Чувашии. Рассказ об Атилле, великом повелителе гуннов и его потомках заинтересовал ребят и вызвал интерес к истории края. Также дети узнали, что недавно в нашей республике установили памятник основателю Волжской Булгарии, предку чувашского народа Катраку. Отвечая на вопрос о своих книгах, Михаил Николаевич затронул многие темы: о значении чувашских имен, об амазонках, о театральных постановках по его творчеству и даже о кошке, которую писатель в шутку называет своей помощницей. Дети узнали, почему Михаила Николаевича называют «гражданином мира» и на какие языки переведены его книги.

Информацию подготовила Татьяна Лаврентьева.
Телефон для справок: 73-28-47