Встреча с писательницей Татьяной Дорофеевой и ее поэтическим миром.

11 Марта 2016

С февраля по май в Чувашской Республике проходит Республиканская читательская акция - конкурс "Литературная Чувашия: самая читаемая книга года 2014-2015 года". Конкурс проводится с целью привлечения населения к книге, чтению и популяризации новых книг - лучших произведений деятелей литературы Чувашии.

Учащиеся 5 "А" класса школы №4 (25 человек) вместе с писательницей Татьяной Дорофеевой "отправились в путешествие на Пегасе к тайнам мира". Это путешествие состоялось 11 марта в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина.

Встреча с детьми началась с рассказа писательницы о себе.

Татьяна Юрьевна Дорофеева-Миро родилась 12 февраля 1973 года в д. Арабоси Урмарского района Чувашской Республики в семье служащих. Окончила среднюю школу с Похвальной грамотой по русскому языку и литературе, что повлияло на выбор дальнейшей профессии. Получила педагогическое образование. Автор более 1500 стихов, рассказов и сказок. Лауреат премии имени А. Талвира (2013). Лауреат премии имени Эмине (2015). Член Союза писателей Чувашской Республики.

Далее она поделилась своими воспоминаниями о том, как она написала свою первую книгу. "Как-то попалась мне на глаза повесть "Люба" украинской писательницы М. Фроловой. На самом деле, эта повесть о подростках называется "Девочка, которая придумала себя". Будучи сама подростком, я увидела в героине себя со своими переживаниями, надеждами и разочарованиями… Меня настолько потрясла эта история, что я не смогла удержаться и написала письмо автору. Пожалуй, с этого и началась моя "писательская деятельность"… Стихи будто сами рвались из меня, отнимая ночной сон. Писалось больше для себя, "в стол", изредка все же печаталась в районной газете "Хĕрлĕ ялав" и некоторых республиканских газетах".

Особое внимание Татьяна Юрьевна уделила стихотворению "Рассказал историю мне дед", которое она посвятила ветеранам Великой Отечественной войны - саперам 12-го гвардейского саперного батальона, где воевал ее дед Александр Лукич Лукин.
Татьяна Юрьевна представила юным читателям свои книги "На Пегасе к тайнам мира", "Злодобрейка", "Зерна-Плевелы", "Ты придумай меня", "Я весной болею веснянкой", которые участвуют в акции-конкурсе.
Все произведения автора содержат интересный и познавательный материал на самые разнообразные темы - история, география, мифология Земли, космические объекты и многое-многое другое. Способствуют развитию эрудиции, эмоциональной сферы, нравственного воспитания подрастающего поколения, и при этом в стихах ощущается искренняя любовь к детям и детская непосредственность изложения.
Встреча прошла живо, интересно. Ребята слушали ее внимательно, отвечали на задаваемые гостьей вопросы, и не забывали сами задавать ей вопросы. А вопросы касались разных тем: "Когда Вы написали первую книгу?", "Какая ваша любимая книга?" и т.п.
В заключение встречи, писательница пожелала ребятам читать как можно больше книг, быть любознательными и подарила библиотеке 18 экземпляров книг.

Информацию подготовила Ольга Николаева.