Встреча с поэтессой Валентиной Серебряной

11 Апреля 2016

В рамках Республиканского конкурса-акции "Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2014-2015 годов" в библиотеке семейного чтения им. Давыдова-Анатри 7 апреля состоялась встреча учащихся 3 "А" класса МБОУ СОШ № 20 (24 человека) с поэтессой Валентиной Серебряной.

Валентина Ивановна Серебряная (Бровченкова) - поэтесса и писательница, член Союза писателей Чувашской Республики и России, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики. Она - автор поэтических сборников "Утро голубиное", "Загляните в земные глаза", "Город моего детства"; детских книг "А сказки рядом", "Буковки-смешинки", "Сказки-ладушки от бабушки". Ее книга "Волшебный мир" вошла в список "Самая читаемая книга для детей на русском языке". Сама Валентина Ивановна определила эту книгу, как стихи и сказки для маленьких и не очень маленьких детей.

Общение автора с юными читателями было очень интересным и оживлённым. Валентина Ивановна, читая свои стихи и сказки, говорила с детьми о доброте и волшебстве, об умении видеть и чувствовать прекрасное в обычных, казалось бы, предметах и явлениях.

Так, интересную историю о своих приключениях может поведать старый мяч, обычный балкончик и даже огородное пугало, если постараться их услышать. Очень понравились ребятам волшебные сказки про девочку Снежану - современную Снегурочку и про Красавицу-Радугу. Ребята задавали автору много вопросов: когда была написана первая книга, что труднее писать стихи или сказки, любит ли она животных, почему её псевдоним Серебряная?

Встреча получилась очень тёплой и творческой, ведь многие дети, как выяснилось, сами пишут стихи, и для них общение с известной поэтессой было особенно интересным.
В заключение Валентина Ивановна подарила библиотеке свои книги, а благодарные слушатели преподнесли ей цветы.

Информацию подготовила Фируза Паникарова.