Встреча с психологом "Способы эффективного поиска работы"

10 Апреля 2019

10 апреля в Библиотеке семейного чтения им.С.Маршака в рамках библиотечной программы финансовой грамотности "Личность. Развитие. Финансы" прошла консультационная встреча со специалистом "Центра занятости населения" г.Новочебоксарска. Перед учащимися 9 "В" и 10 "А" классов СОШ № 4 с темой "Способы эффективного поиска работы" выступила психолог Лариса Акулова. Она познакомила ребят с профориентационной программой "Грамотные поиски себя" и формулой выбора профессии "Хочу - Могу - Надо". ХОЧУ: желания, цели, интересы, стремления. НАДО: запросы от рынка труда. МОГУ: способности, таланты, состояние здоровья. Формула выбора профессии была разработана советским психологом Е.Климовым для помощи выпускникам в выборе профессии.

Лариса Юрьевна рассказала, что на рынке труда свободных рабочих мест всегда много. Однако в большинстве случаев это рабочие специальности, либо вакансии с низкой заработной платой. Предложений на рынке труда много, но как найти вакансию? От чего зависит успешность человека в выбранной им профессии? Учащиеся высказывали свою точку зрения. Порой эти точки зрения были совершенно противоположны, но ребята размышляли и старались прийти к какому-то общему мнению.

Встреча прошла очень интересно и продуктивно. В заключение специалист центра занятости пожелала школьникам найти свое место в жизни и раздала тематические памятки и буклеты.

Присутствовало 30 человек.

Информацию подготовила Роза Бусаргина