Второй день марафона "Караван театральных событий"

3 Декабря 2019

3 декабря в библиотеке им. Н. Носова прошло сказочное путешествие "Держитесь за шляпы! Мы взлетаем!" по книге С. Кривошлыковой "Приключения Мохнатика и Веничкина в Италии" для учащихся 4 "Б" класса СОШ №17. Мероприятие посетили 24 человека. Ребята отправились в сказочное путешествие по Италии вслед за главными героями Мохнатиком и Веничкиным. При помощи интерактивного плаката дети познакомились как с положительными, так и отрицательными героями книги. Школьники разделились на 5 команд и получили волшебную карту, по которой прошло путешествие. Дети посетили Рим и Милан, заглянули в гости к бабушке Бефане, познакомились с веселыми гномами и, наконец, помогли найти новым друзьям свою семью, собрав все волшебные камни. Даже козни мафии и злой ведьмы не смогли остановить ребят. Они прекрасно справились с поставленной задачей. В завершении мероприятия Светлана Кривошлыкова вручила отважным путешественникам медали от Мохнатика и Веничкина и ответила на все их вопросы.

Информацию подготовила Наталия Архипова.
Телефон для справок: 77-26-47

В продолжение второго дня "Каравана театральных событий" ученики 3 "В" класса школы № 8 встретились с гостьей дня, писательницей Светланой Кривошлыковой, на театральных подмостках центральной библиотеки им. Ю. Гагарина. Ребята с большим увлечением примерили на себя роли героев детской пьесы "Приключения Мохнатика и Веничкина", написанной по одноимённой книге. Озорные домовята Мохнатик и Веничкин, харизматичная Баба-Яга, милая Настя и бескомпромиссная Ведьма - это далеко не все роли из полюбившегося произведения, которые в этот день сыграли дети в театральной сценке-экспромте. Роль самой себя досталась Светлане Кривошлыковой. За короткий промежуток времени они отрепетировали свои слова и действия, поработали с реквизитом и сходу представили зрителям сокращённый вариант пьесы. Их игра вызвала похвалу одноклассников и, главное, автора.

Информацию подготовила Екатерина Чупова.
Телефон для справок: 73-80-84.

День завершился Праздником-чествованием победителей творческого конкурса "Приключения Мохнатика и Веничкина в Чувашии", организатором которого выступила центральная библиотека им. Ю. Гагарина. В читальном зале собрались юные участники конкурса. Почетным гостем стала писательница из Москвы Светлана Кривошлыкова.
Праздник открыла театрализованная постановка с героями сказки Светланы Алексеевны "Приключения Мохнатика и Веничкина". Она вручила всем участникам конкурса сертификаты, победители получили дипломы и подарки от членов жюри.
Победителями в категории 7 - 10 лет стали: Иванов Миша (1 место), Степанов Степан и Тавинов Роман (2 место), Ильичева Варвара (3место). В категории 11-14 лет: Васильев Артемий (1 место), Гаврилова Вера и Кириллова Дарья (2 место), Белова Александра (3 место). Так же жюри были учреждены специальные номинации. В номинации "За любовь к Чебоксарам" была награждена Григорьева Любовь; за воспитание трудолюбия - Раннева Дарья; за исторический образ Новчика - Ромшина Яна.
Светлана Алексеевна отметила особо понравившиеся работы, дала свои рекомендации ребятам и пожелала творческих успехов.

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок: 77-38-02