"Выбираем по душе": библиотечный час

18 Апреля 2016

18 апреля в библиотеке им. Н. Носова прошел библиотечный час "Выбираем по душе" Библиотекарь Татьяна Судакова провела беседу о том, как выбирать книгу. Ребята познакомились с алфавитным, систематическим и электронным каталогами, было сказано об их роли в выборе книг.
Ребята поделились своим опытом в выборе литературы. Кто-то обращает внимание на внешний вид книги, а кто-то смотрит аннотацию. Есть те дети, кого привлекают красочные иллюстрации, шрифт, каким написана та или иная книга, или конкретный автор. Библиотекарь объяснила, как правильно ориентироваться в "книжном море", на что обращать внимание, рассказала о принципах расстановки книг. Был сделан акцент на роль книжных выставок, как они важны и разнообразны по тематике.
Было много сказано о справочной литературе и её роли в освоении знаний. В каждой библиотеке много энциклопедий, словарей, справочников, необходимых для читателей. Библиотекарь призвала детей всегда интересоваться ими и использовать их в учёбе, а также и для общего самообразования.
Был сделан вывод о том, как важно научиться грамотно выбрать книгу, уметь ориентироваться в источниках информации, постоянно заниматься самообразованием и дружить с библиотекой.
Присутствовал 31 человек, учащиеся СОШ № 17 2 "Б" класса.

Информацию подготовила библиотекарь Татьяна Судакова.