"Я б в пожарные пошел": чтения-рассуждения

11 Февраля 2016

10 февраля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошли чтения-рассуждения "Я б в пожарные пошел". На мероприятие были приглашены учащиеся 3 "Б" класса МБОУ СОШ №8 в количестве 32 человек.
Выбор профессии - дело серьезное, поэтому неслучайно с раннего детства человек начинает как бы “примерять” на себя различные профессии. Маленькие дети играют в машинки и чувствуют себя водителем; играют в продавцов, учителей, врачей и т.д.
В деле профориентации не последнюю роль играют книги, они могут интересно рассказать об истории возникновения того или иного ремесла, познакомить с людьми достигшими больших результатов в своей профессиональной деятельности.
Библиотекарь представила ребятам книгу Михаила Пегова "Огнеборцы. Укротители пожаров". Эта книга рассказывает о пожарных - людях героической профессии, которые вступают с разрушительной стихией огня, спасают нас от страшной беды. Читатель узнает, как в разные времена люди боролись с пожарами, какое снаряжение использовалось для тушения, во что одевались пожарные, как менялась пожарная техника.
Ученики с искренним интересом слушали, как трудна и опасна работа пожарного, чувство неподдельной гордости за своих соотечественников вызвал у них рассказ о том, что в профессиональной пожарной охране России сложились славные боевые традиции: любовь к своей профессии, проявление отваги, самоотверженности и взаимопомощи при исполнении служебного долга. Последние главы книги, посвященные передовым достижениям науки и техники, вызвали особенный интерес у мальчиков, некоторые из них захотели овладеть этой опасной и рискованной, но вместе с тем такой нужной и благородной профессией.

Информацию подготовила Елена Краева.