"Я люблю тебя, жизнь": литературно-музыкальный час

27 Сентября 2016

27 сентября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся литературно-музыкальный час "Я люблю тебя, жизнь", посвященный 105-летию со дня рождения советского актера и певца Марка Бернеса. На мероприятие были приглашены посетительницы КУ "НЦСОН" (21 человек).

Ведущая рассказала о жизни и творчестве актера. Зачитала его воспоминания о детских и юношеских годах. Особенно была интересна слушателям история создания образа Кости Жигулева в фильме "Человек с ружьем".

Концертный репертуар певца составляет 89 песен. Песни Марк Наумович подбирал всегда сам, по его словам он просматривал сотни поэтических сборников в поисках строк, созвучных своему мироощущению. Бывало, что авторы по просьбе певца перекраивали и переделывали и стихи и музыку. Так на свет появлялся очередной шедевр. Собравшиеся в зале со слезами на глазах слушали историю создания песни "Прасковья", когда на защиту опального Бернеса и его песни встал весь зал огромного Дворца спорта. Так же на мероприятии прозвучали его песни "Романс Рожина", "Три года ты мне снилась" и его лебединая песня "Журавли".

Народную любовь и признательность Марк Бернес заслужил своей искренностью и неподдельным самоотверженным служением делу. И до сих пор он любим и почитаем в нашей стране и за рубежом.

Информацию подготовила Елена Краева.