«Ялан янра, чăваш сăмахē»: краеведческие чтения

22 Апреля 2021

Буква к букве – будет слово.
Слово к слову – речь готова,
И напевна, и стройна,
Музыкой звучит она.
Так восславим наш родной
Великий язык чувашский.

25 апреля ежегодно отмечается День чувашского языка. Знаменательная дата была установлена Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики 9 апреля 1992 года. Чувашский язык - бесценное историческое достояние, у нас есть богатство - собственный язык, своя национальная культура. С целью развития чувашского языка, сохранения национальной культуры, обычаев и традиций чувашского народа 22 апреля сотрудники библиотеки им. П. Хузангая с учащимися 4 «Б» класса школы №11(29 человек) провели краеведческие чтения «Всегда звучи, родное слово!»

С четвероклассниками были проведены громкие чтения, в ходе которых были прочитаны рассказы Ивана Яковлевича Яковлева "Как я чулок вязала", "Как я часы испортил" и сказка "Старуха и волк". Произведения автора учат честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку. С интересом ребята узнали о неоценимой роли педагога-просветителя Ивана Яковлева в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка. В ходе мероприятия детям рассказали об ученике И. Я. Яковлева - К. В. Иванове, классике чувашской литературы и прочитали отрывок «В Сильби» из его поэмы «Нарспи». Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Великие люди Чувашии».

Информацию подготовила: Елена Сидорова.
Телефон для справок: 73-29-66.