Занимательный урок «Экспериментальная физика»

26 Января 2021

26 января сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина провели занимательный урок «Экспериментальная физика» с учащимися 1 «Г» класса гимназии № 6 (23 человека).

На примере хорошо знакомых произведений: русской народной сказки «Репка», «Заяц Коська и его друзья» Н. Грибачева, «Котенок по имени Гав» Г. Остера, «Незнайка и его друзья» Н. Носова, - библиотекарь рассказала ребятам о физических явлениях, окружающих нас в быту и в природе.

Почему идет дождь, сверкает молния, едут машины, летают ракеты – ребята попытались понять, проводя занимательные опыты. Например, с помощью воздушного шара они узнали принцип реактивного движения ракеты. Определили плотность воды, опуская яйцо в обычную и подсоленную воду. Особый интерес вызвал опыт со статическим электричеством. Каждый ученик попытался «оживить» бабочку, потерев шарик о волосы и приложив его к крыльям.

Урок завершился инсценировкой сказки «Репка», в которой ученики узнали про существование силы тяжести, силы тяги и силы всемирного тяготения.

Информацию подготовила: Ирина Виноградова
Телефон для справок: 77-38-02