Занятия в рамках библиотерапевтического проекта "Подарите детям чтения доброго"

19 Ноября 2018

Перед второй встречей в рамках проекта "Подарите детям чтения доброго", прошедшей в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 16 ноября 2018 года дети подготовительной группы "Полянка" МБДОУ "Детский сад №5 "Цветик-семицветик" вместе с воспитателем Оксаной Качалкиной прочитали сказку Виталия Злотникова "А что ты умеешь?".

Злотников назвал своего героя необычно - Тыквёнок. Ребята под руководством психолога Елены Бакуц разыграли диалоги героев сказки, пытались подружиться друг с другом, называя черты внешности и характера своего нового друга, обсудили поступки персонажей. В результате группа получила очередной лепесток Цветика-семицветика со словами "Дружба и взаимопомощь".

Затем неожиданно перед детьми появились Зайчик (Юлия Сухарева) и Ворона (Наталия Жаркова). Они показали представление - начало из сказки "Мешок яблок" Владимира Сутеева. Заяц из этого произведения - очень добрый персонаж. Он умеет сочувствовать другим, особенно тем, кто нуждается. Ведущая, исполняющая роль Вороны, поговорила с ребятами о сочувствии, сопереживании. Оказывается, чтобы уметь сочувствовать, нужно уметь чувствовать и уметь выражать свои чувства. В игре "Скульптор" дети смогли потренироваться в выражении своих чувств: радости, удивления, злости, страха, усталости. Чувства необходимо было изобразить только лицом и руками. Сразу после игры снова прискакал Зайчик и провел со всеми веселую зарядку. За активное участие и доброту Зайчик получил в подарок аппликацию: яблоньку с яблоками. А ребята под руководством ведущей смастерили такую же яблоньку в подарок родным. Домашним заданием стало прочитать сказку Владимира Сутеева и посмотреть мультфильм "Мешок яблок". На занятии присутствовали 19 человек.

Информацию подготовила Наталия Жаркова.
Телефон для справок 74-88-33.