Занятия в рамках библиотерапевтического проекта "Подарите детям чтения доброго"

26 Ноября 2019

Беседа-игра "Несу добро в ладошках" состоялась в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 25 ноября 2019 года в рамках библиотерапевтического проекта "Подарите детям чтения доброго". На этот раз ребятам из подготовительной группы "Рябинка" МБДОУ "Детский сад №5 "Цветик-семицветик" удалось заслужить второй - красный - лепесток "Цветика-семицветика" за прочтение сказки Самуила Маршака "Кошкин дом". Психолог Екатерина Карташова обыграла с детьми слова "сочувствие" и "сопереживание". Как сочувствовать, как выразить свои чувства, как передать их другим - всему этому можно научиться. Особенно порадовались дети "обнимашкам".

В жизни мы часто встречаемся со сложными ситуациями, когда от нас требуется проявление ответственности по отношению к близким людям, домашним животным. От нашего умения отвечать за других зависят благополучие, самочувствие и даже жизнь наших подопечных. У всех детей, пришедших на занятие, есть в доме кто-то зависящий от людей: собака, кот, рыбки, попугай, домашние растения. Библиотекарь Наталия Жаркова прочитала рассказ Нины Яночкиной о кошечке по прозвищу "Кнопка" и побеседовала с ребятами о том, кем для нас являются наши домашние животные или растения, как о них заботиться, как они передают нам свои потребности. Мы изучили "кошачий язык", совершили путешествие на "Мульттрамвае", посмотрели мультфильм "Живая игрушка".

На следующее занятие дети прочитают рассказ Сергея Воронина "Про хорошего котенка" и совместно с родителями нарисуют своих домашних животных или растения на домашнем подоконнике. На занятии присутствовали 18 человек.

Информацию подготовила Наталия Жаркова.
Телефон для справок 74-88-33.