Завершились «Дни Хузангая» в библиотеках города

24 Января 2022

С именем Хузангая связан расцвет чувашской поэзии и новый этап развития современной литературы, его произведения переведены на многие языки мира.

С 19-21 января в библиотеках прошли «Дни Хузангая» в рамках проекта «Улыпы Земли чувашской», в которых приняло участие 1725 читателей. В эти дни жители города приняли участие в литературном марафоне, поэтической акции «Мой голос в памяти у вас», информационной акции «Пусть горит моя звезда», онлайн викторине «То время в памяти храня, читая и вспоминая Хузангая».

Лучшая память для любого поэта это чтение его стихов. «Мой голос в памяти у вас»: поэтическая акция объединила 259 жителей Чуваши всех возрастов. Школьники, молодежь и взрослое население с вдохновением читали прекрасные стихотворения Петра Хузангая. Все видеоролики были опубликованы в группе «Библиотеки г. Новочебоксарск» ВКонтакте.

О жизни и творческой деятельности, многогранной личности поэта, об известных творениях поэта, говорили на мероприятиях литературного марафона. 402 учащихся школ города приняли участие в краеведческих играх, викторинах, литературных часах, поэтических часах. В каждой библиотеке были организованы книжные выставки, на которых представлены книги и журналы о жизни и творчестве народного поэта Чувашии Петра Хузангая.

На сайте Библиотеки Новочебоксарска с 19 по 21 января 558 человек приняли участие в онлайн викторине о жизни и творчестве народного поэта П.П. Хузангая.

Во всех библиотеках города, на абонементе, состоялась информационная акция «Пусть горит моя звезда», читатели получали закладки со стихотворениями чувашского поэта и, которые рассказывали о жизненном и творческом пути Петра Хузангая. В акции приняли участие более 506 человека.