Завершился Детский фестиваль «Научные витаминки»

29 Ноября 2021

В этот Год науки и технологий ноябрь для юных жителей Новочебоксарска  выдался насыщенным, богатым на открытия и поистине научным! Чем же так примечателен этот месяц? Во-первых, 10 ноября отмечается всемирный день науки за мир и развитие. Во-вторых, в ноябре в библиотеках Новочебоксарска проводился городской детский фестиваль «Научные витаминки». Фестиваль стал  прекрасной возможностью приобщиться к увлекательному миру науки, исследовательской деятельности и техническому творчеству. Для одних детей он стал временем первых открытий и достижений, а для кого-то – первым шагом к выбору будущей профессии. На этом фестивале скучно не было никому! Ведь каждый день дарил новую и совершенно не похожую встречу с миром науки.

В День научных встреч, 22 ноября, в стенах библиотек состоялись встречи с учёными, популяризаторами науки, которые в занимательной и доступной форме рассказали о своем увлечении наукой. Юные читатели познакомились с представителями Центра развития современных компетенций детей - Дом научной коллаборации им. С. А. Абрукова ЧувГУ им. И.Н. Ульянова; руководителем молодёжного клуба Русского географического общества Еленой Никитиной; с ведущим научным сотрудником заповедника «Присурский» Олегом Глушенковым;  научным сотрудником «Чебоксарского ботанического сада» Евгением Синичкиным; с кандидатом биологических наук, заслуженным экологом Чувашской Республики Людмилой Тепловой;  Татьяной Смирновой, кандидатом медицинских наук, доцентом ЧувГУ им. И.Н. Ульянова.

День научного чтения, который проводился 23 ноября, познакомил детей с детскими изданиями на научные темы. В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина школьники из книги «Почему ракета летает?» М.В. Собе-Панек узнали об истории появления ракеты и принципе её работы. Библиотека им. Н. Носова для учащихся провела мастерскую чтения по книге А. Ткаченко «Циолковский. Путь к звездам». В библиотеке им. С. Маршака в мастерской чтения «Воплощение времени» дошкольники узнали историю часов с древних времен до наших дней. В библиотеке им. П. Хузангая для ребят провели научные чтения «Каждый читатель желает знать». В детско-юношеской библиотеке и  в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби день научного чтения был посвящен автору «познавательных сказок» Евгению Пермяку. В библиотеке им. В. Давыдова-Анатри для читателей состоялась мастерская чтения познавательных книг «Страницы прошлого листая».

В долгожданный День научных опытов, 24 ноября, в библиотеках города с воспитанниками детских садов и школьниками проводились познавательные и занимательные опыты. Также в этот день были подведены итоги конкурса научных опытов «Увлекательная наука». Победителем конкурса стал опыт «Ёжик в пакете» Арсения Прокопьева. «Химический опыт» Романа Тавинова занял второе место. Третье место разделили опыты «Вулкан» Охильковых Семёна и Михаила и «Опыт на определение плотности воды» Дарьи Тимошиной и Анны Иванычевой. Приз зрительских симпатий заслуженно достался видеоработе «Муравьиная ферма» Михаила Данилова.

Нескучный День научных игр прошел в библиотеках 25 ноября. В библиотеках для ребят провели познавательно-игровые программы, эрудит-турнир, интерактивную игру, интеллектуальный квиз.

Завершающим днём фестиваля «Научные витаминки» стал День научного творчества. В  центральной библиотеке дети узнали о природе и принципе работы электричества от представителей Дома научной коллаборации им. С. А. Абрукова. Клуб детского научно-технического творчества «Kulibin.club» провёл мастер-классы в центральной библиотеке и библиотеке им. Н. Носова, а сотрудники детского технопарка «Кванториум»  - в библиотеке им. П. Хузангая.

В рамках фестиваля состоялись 36 незабываемых мероприятий, в которых приняли участие 858 ребят. Мы надеемся, что  «Научные витаминки»  сумели пробудить в них творческий потенциал ученого и изобретателя и они продолжат развивать познавательный интерес к науке.