"Земля, лес, драконы": познавательный час.

4 Апреля 2016

Каждый народ создает и почитает собственную национально-государственную символику. Государственные символы - это достояние народа, охраняемые и защищаемые святыни, отражающие историю народа, его прошлое и настоящее, традиции наших предков и новые устремления в будущее.
1 апреля в библиотеке имени Н. Носова прошел познавательный час "Земля, лес, драконы". На мероприятие, посвященное государственной символике Чувашии, были приглашены ученики 4 "Б" и 3 "Б" классов школы №19.
Библиотекарь Игошина Анжелика познакомила учащихся с государственными символами Чувашской Республики - гимном, гербом и флагом. Ребята узнали об истории их возникновения, о значении эмблем, изображенных на гербе и флаге, а также о значении их цветов. Дети с интересом слушали о том, что обозначают восьмиугольные звезды и стилизованный хмель на гербе, как называется эмблема, изображенная на государственном флаге ЧР и многое другое. Некоторые ребята впервые узнали, почему же в символах присутствуют красный и желтый цвета: желтый, согласно фольклору, олицетворяет все прекрасное и светлое, а пурпур - главный цвет чувашской народной вышивки. А также мало кто знал, что изначально на гербах Чебоксар, Ядрина и Цивильска был изображен дракон. И как много можно узнать об истории страны, народа, изучая его символику.
Ребята прослушали гимны Российской Федерации и Чувашской Республики и просмотрели слайд - презентацию "Чувашия - моя малая Родина" о символике Республики.
В заключении с учениками был проведен конкурс рисунков на лучший герб семьи. И когда ребята объясняли значение каждого символа на рисунках, очень много интересного узнавали друг о друге. Так и зарождается любовь к Родине и гордость за свою страну.
Всего на мероприятии присутствовало 56 человек.

Информацию подготовила библиотекарь Анжелика Игошина.