"Жили-были рыбы, птицы, звери": экологический обзор

25 Октября 2017

24 октября в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для учащихся 3 "Б" класса МБОУ "СОШ № 14" (21 человек) прошел экологический обзор "Жили-были рыбы, птицы, звери", посвященный литературному творчеству Максима Дмитриевича Зверева.

М.Д. Зверев - советский учёный и писатель-натуралист, автор книг о природе и животных. Его рассказы, сказки и повести учат детей любить природу, призывают к ее охране и рациональному использованию.

Ребят познакомились с детством и юностью будущего писателя, которые прошли на берегу реки Обь, среди живописной алтайской природы. Вся обстановка способствовала сближению мальчика с окружающим миром природы. Она же пробуждала в нем любознательность, увлекала тайнами и загадками, бесконечным своим разнообразием, формировала его интересы.

Рассказ сопровождался показом фрагментов из документального фильма "Максим Зверев" и выставкой книг, в которых удивительно сочетается мастерство писателя и знания ученого-зоолога М. Зверева и детские журналы о животных и природе.

Закрепив полученные знания о жизни и творчестве писателя в викторине "Человек и Природа", ребята поиграли в подвижную игру-пантомиму "Угадай, что за зверь?".

Затем ребята прослушав рассказ Максима Зверева "Следы на снегу", попробовали себя в роли настоящих опытных следопытов. Шаг за шагом дети открывали особенности жизни четвероногих и пернатых обитателей леса в Снежной книге, читая следы хорька, лисы, волка, косули, рыси, рябчика и других лесных животных. С каждой строчкой читать Снежную книгу ребятам было все интереснее, ведь так много о жизни животных можно узнать, научившись читать следы на снегу.

После чтения рассказа обсудили, как себя нужно вести в лесу? Как от человека зависит жизнь животных в природе? Чем отличаются произведения писателя-натуралиста от книг других писателей? С интересом поучаствовали в викторине по книге писателя "Следы на снегу".

Информацию подготовила Елена Костина.