"Живи, Земля!": экологическая акция

8 Июня 2016

В детско-юношеской библиотеке 6 и 7 июля в рамках экологической акции "Живи, Земля!" были проведены экспресс-опрос горожан "Краснокнижники Чувашии и Новочебоксарска", экопутешествие "Наше богатство - наша природа", оформлена книжная выставка "Есть прекрасная планета, и зовут её Земля!".

В экопутешествие "Наше богатство - наша природа" были приглашены ребята из летнего лагеря "Прометей" при РГУ "НСРЦ" и пришкольного лагеря МБОУ "Гимназия №6". Сопровождала участников в ходе путешествия руководитель общественной организации "Новочебоксарская молодежная экологическая дружина "Муравейник" Татьяна Ширшова.

Татьяна Юрьевна рассказала присутствующим о необходимости охраны нашего общего природного дома под названием Земля. Как в любом доме, важно поддерживать в нем порядок и добрые отношения с нашими необычными соседями. Так, что будет с людьми, если будет продолжаться загрязнение воды? Прежде всего, сам человек многого лишится из-за своей невнимательности к окружающему миру. В ходе путешествия ребята разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, приняли участие в игре "Верю - не верю". Все участники получили сладкие призы, а победитель - суперприз!

В завершение мероприятия был проведен обзор книжной выставки "Есть прекрасная планета, и зовут её Земля!", на которой было представлено много интересных фактов из жизни растений и животных.

В экспресс-опросе "Краснокнижники Чувашии и Новочебоксарска" приняло участие 50 человек. К сожалению, более 50% горожан не смогли назвать ни одного представителя из мира живой природы, входящих в "Красную книгу Чувашской Республики". Отрадно, что с этой книгой знакомы и держали в руках дети и молодежь до 30 лет. Пока современная молодежь интересуется экологическими проблемами в Новочебоксарске и Чувашии, наше будущее в надежных руках! В мероприятии приняли участие 173 человека.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.