"Жизнь диктует сюжеты": встреча с писателями

15 Апреля 2016

"Жизнь диктует сюжеты"- под таким названием прошла встреча с писателями 14 апреля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина. Все свои сюжеты писатели берут из жизни. Они вместе со своими героями переживают все коллизии жизни, а с прототипами своих героев встречаются во время литературных странствий. Не стали исключением и писатели Чувашии Улькка Эльмен и Станислав Отрыванов.
Их книги вошли в список Республиканского конкурса-акции "Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2014-2015 годов". На встречу с писателями пришли учителя чувашского языка и литературы, а также читатели библиотеки (23 человека).
Открыла встречу Улькка Эльмен. Она рассказала собравшимся о своих книгах, об истории их создания, о трудностях, которые возникают при создании произведения.
Главная особенность произведений Улькка Эльмен - реалистичность. Каждый читающий её произведения в образах главных героев видит себя. Через все её произведения проходит мысль о важности семьи в жизни любого человека, о необходимости сохранения ее при любых обстоятельствах. Читатели единодушно признались, что автору удалось написать книгу, которая никого не смогла оставить равнодушным по отношению к ее героям. Завершая свой рассказ, писательница несказанно обрадовала присутствующих, что скоро выйдет продолжение книги "Упраймарăм сана".
Также на писательской ниве прекрасно трудится Станислав Гурьевич Отрыванов. Он представил читателям свою вторую книгу "Чужие на своей земле".
Рассказывая о книге, писатель подчеркнул, что герои романа - сельские труженики: колхозники, молодежь, старики и дети. Эта книга о драматических судьбах жителей деревень и сел Норусовского края Чувашии, на долю которых выпали тяжелые испытания, о людях, испокон веков связавших свою жизнь с матушкой-землей.
По признанию автора, третья книга романа, которая охватывает период с 1985 года по наши дни, уже написана и ждет своего заветного часа.
Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке, с пожеланием авторам творческих успехов и новых встреч с читателями.

Информацию подготовила Ольга Николаева.