"Журналы для детей": информационный урок

4 Марта 2016

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева 4 марта для учащихся 4 "В" класса (25 человек) МБОУ "СОШ №14" прошел информационный урок "Журналы для детей".
На уроке ребята выясняли, что такое периодика и периодические издания, обращаясь за справкой к "Толковому словарю русского языка" С.И. Ожегова. Узнали, чем журнал отличается от книги; кто участвует в создании журнала; люди, каких профессий создают журнал. Ребята познакомились с такими понятиями как журналист, редактор, редколлегия, тираж, номер и экземпляр.
Вторая часть встречи была посвящена знакомству детей с разнообразием журналов, имеющихся в библиотеке. С интересом ребята отнеслись к творческому заданию "Прочитай и расскажи", в котором учились находить интересную информацию в периодике и делиться полученной информацией со своими сверстниками (называли основные рубрики, зачитывали интересные факты, читали стихи, загадывали загадки) и советовали, на что обратить внимание.

Информацию подготовила Елена Костина.