"Зову в свою профессию": профориентационная встреча

15 Апреля 2016

Проблема выбора профессии со всей остротой встает перед человеком в юном возрасте. Для того чтобы сделать правильный выбор, очень важно быть информированным, читать о различных профессиях, узнавать от знакомых людей об особенностях их труда, сравнивать и "примерять" на себя различные профессии. 14 апреля в библиотеке им. П. Хузангая состоялась профориентационная встреча "Зову в свою профессию" на которой и поднимался вопрос правильного, осознанного выбора профессии. На встречу пригласили людей разных специальностей: председателя Новочебоксарского местного отделения ВДПО Павлову Елену Петровну, инспектора пожарной части №11 Ванюкова Владимира Валерьяновича, инспектора по делам несовершеннолетних Инну Васильевну Афанасьеву, преподавателя Детской художественной школы Морозову Марину Алексеевну и главного инженера ООО УК "Колесница" Росс Аркадия Владиславовича.

Всегда интересно послушать специалиста, который расскажет о своей профессии увлеченно. Морозова М.А., художник, "звала” в свою профессию очень активно и убедительно. Её рассказ о том, в чем преимущество профессии художника, была воспринят ребятами с интересом и заинтересованностью, ведь это профессия, делающая мир еще прекраснее. Он не просто отражает в своих произведениях красоту мира, но вкладывает в них своё представление о нём, свои чувства и мысли. К тому же профессия художника присутствует во многих профессиях, будь то инженер, дизайнер, швея… Она рассказала о своих учениках, которые добились в этой профессии определенных результатов и приводила примеры из своей жизни.

Во все времена пожарные приходят на помощь по первому зову. О собственной безопасности они думают в последнюю очередь. Профессия огнеборца считается одной из самых опасных в мире, поэтому для нее нужна самоотверженность, бесстрашие, мужество и воля. Ведь именно эти мужественные люди приходят на помощь в самых трудных жизненных ситуациях. О профессии пожарного учащиеся узнали от инспектора пожарной части №11 Ванюкова В.В., который рассказал детям, как он пришел в эту профессию. Он всегда готовил себя к этой трудной профессии - в школе, в армии, а ВУЗе, прошел путь от рядового до инспектора. Стрельцов Денис Игоревич, студент Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России, практикант пожарной части №11 рассказал о себе. Павлова Е.П. также рассказала о своём нелегком пути в эту профессию, приводила интересные примеры из своей жизни.

Непросты полицейские будни. Сложным и опасным можно назвать труд работников правоохранительных органов. Но работают там небезразличные, преданные своему делу люди. О непростых милицейских буднях ребятам поведала Афанасьева И.В.

Современный инженер - это специалист, обладающий высокой культурой и хорошо знающий современную технику и технологии, экономику и организацию производства, умеющий пользоваться инженерными методами при решении задач и в то же время обладающий способностью к изобретательству. Интересным получился рассказ Росс А.В. Как и все он рассказал о своем пути в профессию, пробовал себя в разных организациях, но нашел себя в сфере ЖКХ. Здесь каждый новый день учит его чему-то новому, общается и помогает людям. Он рассказал учащимся о системе подачи тепла и горячей воды в наши дома. В конце встречи он поведал им о восточном единоборстве кунг-фу, где с каждым занятием люди оттачивают свое мастерство и пожелал всем в жизни иметь свое кунг-фу.

В ходе встречи учащиеся задавали вопросы, получали информацию о том, где и как можно получить интересующую их профессию. На встречу пришли учащиеся 9 "А" класса МБОУ "СОШ №11" в количестве 29 человек.

Информацию подготовила Ольга Миронова.