«Звени, родной язык чувашский!»: литературно-краеведческий час

22 Апреля 2021

В преддверии празднования Дня чувашского языка в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошел литературно-краеведческий час «Звени, родной язык чувашский!». Ученики 2 «А» класса школы №14 (30 человек) узнали, почему этот важный для чувашей праздник отмечают 25 апреля. Именно в этот день родился выдающийся деятель культуры и просветитель чувашского народа, педагог, организатор народных школ, создатель современной чувашской письменности и алфавита, переводчик Иван Яковлевич Яковлев (1848-1930).

Ребята познакомились с биографией великого просветителя, рассмотрели первый чувашский алфавит. С интересом второклассники разгадывали загадки и слушали рассказы, которые были собраны в первом букваре его создателем.

Чувашский язык звучал в ходе встречи постоянно: школьники читали стихотворения чувашских авторов, слушали народные песни, а в завершение посмотрели мультфильм «У Лукоморья», в котором известные всем пушкинские строки прозвучали на национальном языке чувашей.

Информацию подготовила Светлана Иванова.
Телефон для справок: 75-91-02.