Звучи, язык чувашский!

16 Марта 2016

В Год литературы "Национальное телевидение Чувашии" запустило проект "Ялан янра, чаваш самахе!" ("Звучи, язык чувашский!"), который продолжил свою работу и в 2016 году. Автор проекта - Надежда Яковлева, начальник продюсерского центра телевидения. 14 марта в библиотеке семейного чтения им. Давыдова-Анатри в рамках проекта состоялась съёмка телепередачи, посвящённой творчеству трёх замечательных чувашских поэтов: Василия Давыдова-Анатри, Петра Сялгуся и Петра Ялгира. В съёмках передачи приняли участие дети из разных школ нашего города, они читали стихи своих любимых поэтов на чувашском языке. Были представлены школы №№ 2, 8, 11, 13, 14, 18, 19, 20 (всего 39 человек). Все чтецы были очень нарядные, многие пришли в национальных чувашских костюмах. Съёмка передачи происходила на абонементе, а в читальном зале гостей радушно встречали сотрудники библиотеки.

Заведующий библиотекой Фируза Паникарова познакомила их с историей библиотеки, рассказала о дружбе, которая связывала нашу библиотеку и народного поэта Чувашии Василия Давыдова-Анатри, показала книги, подаренные поэтом. В зале звучала народная чувашская музыка и песни на стихи Давыдова-Анатри.

Информацию подготовила Фируза Паникарова.