ГлавнаяПодросткамВаши праваПраво на охрану здоровья

Право на охрану здоровья

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается бесплатно.

(Конституция Российской Федерации, статья 41)

В целях обеспечения прав детей на охрану здоровья  в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения осуществляются мероприятия по оказанию детям бесплатной медицинской помощи, предусматривающей профилактику заболевания, медицинскую диагностику, лечебно-оздоровительную работу, в том числе диспансерное наблюдение, медицинскую реабилитацию детей-инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями, и санаторно-курортное лечение детей.

В интересах охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на:

1) диспансерное наблюдение и лечение в детской и подростковой службах в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения, и на условиях, определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

2) санитарно-гигиеническое образование, на обучение и труд в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие на них неблагоприятных факторов;

3) бесплатную медицинскую консультацию при определении профессиональной пригодности в порядке и на условиях, устанавливаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

4) получение необходимой информации о состоянии здоровья в доступной для них форме.

Несовершеннолетние - больные наркоманией в возрасте старше 16 лет, иные несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет имеют право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

Несовершеннолетние с недостатками физического или психического развития по заявлению родителей или лиц, их заменяющих, могут содержаться в учреждениях системы социальной защиты.

(Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации №124-ФЗ от 04.07.1998)

Что об этом прочитать?

Конституция Российской Федерации (по состоянию на 1 декабря 2003 г. ): законы и законодательные акты. - СПб. : Кодекс : Виктория плюс, 2004. - 46 с.

Чаваш Республикин Конституцийе = Конституция Чувашской Республики. - Чебоксары : Чувашия, 2001. - 100 с.

Усачев, А. Всеобщая декларация прав человека в пересказе для детей и взрослых : художественная литература / Андрей Усачев ; худож. Т. Кормер. - М. : Эксмо, 2008. - 71 с. : ил. - (Другой, другие, о других).

Звоните и заказывайте книги в любую библиотеку города! (738084)

"Честному почет и уважение": мастерская чтения по программе "Подарите детям чтения доброго"
"Ты поверь, все в твоих руках": литературно-познавательный час
"Тайна снежинки": познавательное занятие в рамках программы "О науке очень просто"